Разное

УСТАНОВКА NGINX в UBUNTU 20

nginx является популярным вебсервером, на котором работает большинство сайтов в интернете. Рассмотрим процесс его установки и базовые настройки.


Обновляем репозитарий: sudo apt update

И устанавливаем nginx:  sudo apt install nginx

Добавляем nginx в автозагрузку: sudo systemctl enable nginx

Настройка Nginx Ubuntu намного сложнее чем Apache. Здесь мы не будем рассматривать все опции и возможности программы, а поговорим только об основном. Есть различные конфигурации, в которых Nginx используется в качестве прокси сервера, а основной сервер Apache, но нас это интересовать не будет. Нам нужна установка Nginx как самостоятельного веб-сервера.

Настройки Nginx сильно отличаются здесь есть только один основной файл конфигурации и файлы для виртуальных хостов. Настройка из каждой директории, как в Apache не поддерживается.

  • /etc/nginx/nginx.conf — главный файл конфигурации
  • /etc/nginx/sites-available/* — файлы конфигурации для виртуальных хостов, проще говоря для каждого сайта.
  • /etc/nginx/sites-enabled/* — файлы конфигурации активированных сайтов.

На самом деле файлы конфигурации для виртуальных хостов читаются только из директории sites-enabled, но здесь содержаться ссылки на sites-available. Такая система была придумана, чтобы дать возможность отключать на время те или иные сайты, не стирая их конфигурацию. Все остальные файлы содержат только объявления переменных и стандартные настройки, которые изменять не нужно. Что же касается nginx.conf, то в него включаются все файлы из sites-enables, а поэтому они могут содержать все точно такие же инструкции.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *

одиннадцать + 20 =