Разное

Про поддержание валидности html-верстки как возможность улучшения позиций в выдаче поисковой машины Яндекс.

Валидность html-верстки — это ее соответствие стандартам W3C. Отсутствие ошибок в верстке html-документа — один из основных показателей качества.

Незадолго до написания этой статьи один из моих постоянных заказчиков принял на мой взгляд не самое оптимальное решение — попробовать за счет исправления ошибок валидности верстки его интернет-магазина под управлением СУС «1С-Битрикс: Управление сайтом» улучшить позиции в поисковой выдаче Яндекса.

Сначала я отнесся к этой идее с большим недоверием, т.к. как мне, так и многим другим разработчикам ясно, что ошибки в валидности верстки не оказывают заметного влияния на позиции в поисковиках.

Однако какое было мое удивление, когда примерно через месяц после исправления всех ошибок и ряда предупреждений позиции в поисковой выдаче стали показывать постоянный рост и в конце концов подошли практически к первой странице Яндекса по многим целевым запросам.

Исходя из этого эксперимента, можно сделать вывод, что исправление ошибок валидатора https://validator.w3.org/ можно рекомендовать как одну из мер улучшения позиций в поисковых системах.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *

10 − 7 =