Bitrix

Вопросы интеграции с 1С8.1 Управление Торговлей с интернет-магазином на 1С-Битрикс

Для того, чтобы интернет-магазин работал эффективно, важно использовать все возможности для автоматизации работы, которые дает современные системы управления контентом. Битрикс не единственная CMS, которая дает функционал для интеграции 1С8 УТ, но в CMS Битрикс разработка механизма интеграции идет пожалуй самое продолжительное время. Поэтому стоит ожидать, что наиболее совершенная реализация этого механизма именно в 1С Битрикс.

Необходимые компоненты для интеграции 1С-Битрикс 1С8 УТ есть в редакциях Малый Бизнес, Бизнес и в более старших версиях. В этой статье я постараюсь достаточно подробно на примере рассказать как настроить выгрузку товара из 1С8 в каталог сайта и как настроить обмен заказами между 1С-Битрикс и 1С8 УТ.

 

Исходные данные

Предположим, что у вас уже есть настроенный интернет-магазин на Битрикс, при этом типы цен не добавлены и информационный блок, где предполагается загрузка товаров — пуст.

 

Настройки на стороне Битрикс

1.Имеет смысл сразу добавить пользователя в систему, который будет иметь права на обмен с 1С. Это можно сделать здесь /bitrix/admin/user_admin.php?lang=ru . Не забудьте назначить группу пользователю 1С-Интеграция.

2. Заходим на страницу /bitrix/admin/settings.php?lang=ru&mid=catalog&mid_menu=1 и вводим тип информационного блока, куда должна идти загрузка товара. Также чаще всего стоит поставить галку «Автоматически деактивировать товар при загрузке из CommerceML, если нет цены»

3. В доступе к модулю стоит указать группу 1С-Интеграция, пользователя которой мы создали в п.1

4. Нужно указать различные параметры в настройках «Интеграция с 1С Предприятие» ( /bitrix/admin/1c_admin.php?lang=ru ).

— Нужно выбрать тип инфоблока

— Разрешить загрузку группе «1С-Интеграция»

— Указать параметры обработки картинок

— Указать параметры обмена заказами.

В простейшем виде это выглядит примерно так:

5. На странице Настроек модуля Интернет-Магазина ( /bitrix/admin/settings.php?lang=ru&mid=sale&mid_menu=1 ), на вкладке Экспорт в 1С Предприятие вы можете настроить поля экспорта заказов.

 

Настройки на стороне 1С Предприятие

1. Заходим Сервис — Обмен данными с WEB-сайтом — Настроить обмен данными с WEB-сайтом и создаем новую настройку.

2. Вводим Адрес сайта в виде http://yousite.com/bitrix/admin/1c_exchange.php , а также вводим данные для доступа (юзер из п.1). Не забываем проставить галки «Выгрузка товаров»  и «Обмен заказами».

3. Если данные для доступа к сайту вы ввели правильно, то можно настраивать дальше. Во вкладке «Выгрузка товаров» необходимо поставить галку «Выгружать картинки», а на вкладке «Обмен заказами» выбрать параметры работы с документами в 1С, приходящими с сайта.

 

Первая выгрузка каталога.

Когда мы все настроили, стоит проверить работу выгрузки. Для этого нужно запустить выполнение обмена в 1С УТ. При первой выгрузке каталога происходит создание типов цен, но эти типы цен не настраиваются автоматически на доступ пользователям. Это нужно настроить в битрикс на странице «Типы цен» (/bitrix/admin/cat_group_admin.php?lang=ru).

 

В качестве заключения

Я не рассмотрел много вопросов, касающихся обменов между 1С и Битрикс. Но эта статья позволит понять как принципиально настраивается взаимодействие программ.

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *

семнадцать − 14 =