Bitrix Разное

5 способов увеличения продаж Интернет-магазина

У меня есть заказчики, которые крайне серьезно озабочены маркетологическим продвижением своих интернет-магазинов. В процессе почти 2-х летней работы я могу выделить несколько направлений, в которые идет мысль творчества маркетологов интернет-магазинов. Насколько они правильные, наверное, судить не мне, но поскольку эти идеи живы и они повторяются от заказчика к заказчику, то вероятно они приносят свои денежные плоды.

Итак, 5 способов повышения продаж интернет-магазина:

1. Установка счетчиков Google analytics либо отслеживание предпочтений своей аудитории каким-либо другим способом.

Большинство заказчиков отдает предпочтение все-таки отдает предпочтение GA, поэтому буду писать о нем. Об установке этого счетчика и настройке его я написал в одной из предыдущих статей, — она достаточно нетревиальна, если настраивать в том числе и Электронную коммерцию.

Зачем нужно отслеживать предпочтения аудитории, покупки, которые выполняются, думаю, объяснять не нужно — по действиям пользователей, по покупаемым товарам, владелец магазина может понять какой товар ему выставлять на полки и экономить свои оборотные средства и силы, не покупая заведомо невостребованные товары.

 

2. Обратная связь всеми возможными способами!

Этот принцип напрямую вытекает из первого пункта. Обратная связь дополняет картину желаний ваших клиентов, нужно стремиться, чтобы эти желания они могли донести, именно поэтому стоит делать полный набор возможных методов связи клиентов с вашим магазином. Это icq, skype, городской телефон или sip-телефон, связь на сайте.

 

3. «Социализация» ресурса.

Рекламируйте ваш интернет-магазин в популярных социальных сетях, сделайте группы Вконтакте и на фейсбуке, заведите twitter. В Вконтакте и Фейсбуке можно разместить каталоги товаров и публиковать новости, специпредложения, купоны на скидку и прочее-прочее. К тому же это еще один, дополнительный канал связи с клиентами.

 

4. Спецпредложения и UPSELL.

Скидки, купоны и специальные предложения все еще являются двигателем продаж. Используйте их. Только не стоит давать слишком долгий срок действия купона на скидку — ваш клиент может отложить покупку на срок, который позволит ему забыть о том, что он хотел у вас что-то купить.

UPSELL — это отдельная и достаточно сложная в технической реализации тема, но которая позволяет очень сильно увеличить повторные продажи. Суть upsell состоит в том, чтобы с помощью определенных инструментов автоматически учитывать интересы клиентов и предлагать им именно то, что они хотят купить. Еще вариант upsell — продажа сопутствующих товаров, т.е. Создать алгоритм, по которому на карточке с товаром будут показывать товары, которые есть смысл покупать вместе с основным товаром. Например, если вы продаете швабру для мытья полов, то есть смысл в качестве сопутствующего товара предлагать тряпку для мытья пола.

 

5. Оповещение о ходе проведения заказа по SMS и по Email

В стандартные функции 1С-Битрикс «Малый Бизнес» и «Бизнес» (модуль Интернет-магазин) включена возможность отсылки сообщения по email покупателю о статусе его заказа. Но лучше отсылать также сообщение о статусе заказа и по sms, если, конечно, пользователь доверил вам свой номер мобильного телефона.

 

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *

16 + десять =